子女抚养费法律规定是怎样的

来源:百度问答 责任编辑:张俊
默认
特大
宋体
黑体
雅黑
楷体


子女抚养费法律规定是怎样的(图2)


子女抚养费法律规定是怎样的(图4)


子女抚养费法律规定是怎样的(图6)


子女抚养费法律规定是怎样的(图8)


子女抚养费法律规定是怎样的(图11)


子女抚养费法律规定是怎样的(图13)

  为了解决用户可能碰到关于"子女抚养费法律规定是怎样的"相关的问题,突袭网经过收集整理为用户提供相关的解决办法,请注意,解决办法仅供参考,不代表本网同意其意见,如有任何问题请与本网联系。"子女抚养费法律规定是怎样的"相关的详细问题如下:子女抚养费法律规定是怎样的
===========突袭网收集的解决方案如下===========

解决方案1:

参考:一.婚姻法第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。
二.《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
8、抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。
9、对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。
10、父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。但经查实,抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,不予准许。
11、抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。

我国现行法律对子女的抚养费有何相关规定

答:?“抚养费”,顾名思义,是对未成年人的健康成长所必须的费用。我国婚姻法对子女抚养费作出了以下规定:(1)抚养费的内容。根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十一条的规定,婚姻法第二十一条所称“...

小孩抚养费法律上是怎么规定的?是工资的多少?

答:我国《婚姻法》规定,离婚孩子抚养费包括:子女生活费、教育费、医疗费等费用。夫妻离婚孩子抚养费给付标准要从以下几个方面综合考虑: (1)子女生活、就学、就医的实际需要; (2)父母双方的负担能力:有固定收入的,抚养费数额一般可按照收...

抚养费标准的法律依据

答:抚养费标准的法律依据是:根据子女抚育费的数额以及子女的实际需要,父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定的。 为了规范社会抚养费的征收管理,维护计划生育基本国策,保护公民的合法权益,实现人口与经济、社会、资源、环境的协调发展,...

子女抚养费标准是什么,法律规定有哪些

答:您好,关于子女抚养费的法律规定包括: 《中华人民共和国婚姻法》 第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议; 协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和...

法律对子女抚养权是如何规定的?

答:法律对子女抚养权的规定包括: 中华人民共和国《婚姻法》第三十六条第3款规定:离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。 ...

抚养费不能协商的情况下,法律怎么规定?

答:你好, 二、抚养费支付的问题 1、《婚姻法》第21条规定:父母对子女有抚养教育的义务,父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)...

抚养费法律规定是多少

答:按婚姻法规定,子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收人的20%至30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收人的50...

假如父母离异,一方给孩子的抚养费在法律上有没有...

答:抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。 一、抚养费包括: 根据我国《婚姻法》规定,父母对子女有抚养教育的义务,子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子...

法律有规定女儿一定要给父母抚养费吗

答:是赡养费,子女都有赡养老人的义务,同样子女都有继承父母财产的权力,但是如果父母将财产指定给某一个子女的,则此人负有主要赡养责任

抚养费法律规定是多少

答:抚养费支付额度法律没有明确的数额规定,只是作了原则性的规定。人民法院在确定子女抚养费的数额时,一般是考虑三个因素来确定:一是子女的实际需要、二是父母双方的负担能力、三是当地的实际生活水平; 根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚...

声明:突袭网提供的解决方案均由系统收集自互联网,仅供参考,突袭网不保证其准确性,亦不代表突袭网观点,请自行判断真伪,突袭网不承担任何法律责任.

为您准备的相关内容:

  • 我国现行法律对子女的抚养费有何相关规定
  • 孩子抚养费法律是怎么规定的
  • 小孩抚养费法律上是怎么规定的
  • 抚养费法律规定是多少
  • 新婚姻法对孩子的抚养费标准是怎么规定的?
  • 小孩抚养费法律上是怎么规定的?是工资的多少?
  • 关于子女抚养费的问题,我国的相关法律规定是怎样的
  • 双方协议离婚,法律关于孩子抚养费有什么标准
  • >>> 温馨提示:您还可以点击下面分页查看更多相关内容 <<<

    头条

    热门

    24小时热评

    热点排行榜

    Copyright ? 2012-2016 tuxi.com.cn 版权所有 京ICP备10044368号 京公网安备11010802011102号 关于我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 友情链接 | 免责申明