房产出售时夫妻一方签字是否有效

来源:百度问答 责任编辑:李利平
默认
特大
宋体
黑体
雅黑
楷体


房产出售时夫妻一方签字是否有效(图2)


房产出售时夫妻一方签字是否有效(图4)


房产出售时夫妻一方签字是否有效(图7)


房产出售时夫妻一方签字是否有效(图12)


房产出售时夫妻一方签字是否有效(图16)


房产出售时夫妻一方签字是否有效(图18)

  为了解决用户可能碰到关于"房产出售时夫妻一方签字是否有效"相关的问题,突袭网经过收集整理为用户提供相关的解决办法,请注意,解决办法仅供参考,不代表本网同意其意见,如有任何问题请与本网联系。"房产出售时夫妻一方签字是否有效"相关的详细问题如下:房产出售时夫妻一方签字是否有效
===========突袭网收集的解决方案如下===========

解决方案1:

一方签字合同是有效的,根据买卖合同的司法解释,夫妻一方签字基于保护善意第三人是有效的。

房产证上是夫妻双方的名字但卖房时只有一方签字的...

答:一、房产证上只有夫妻一方名字卖房需另一方签字的,婚后房产属于夫妻共有财产。 二、婚姻法司法解释三第十一条一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不...

房产证上只有夫妻一方名字卖房需另一方签字吗

答:这要取决于房产是单方婚前财产还是夫妻婚后共同财产。 1、如果是婚前财产,属于个人财产,则不需要另一方签字。 2、如果是婚后财产,即夫妻共同财产,则需要另一方签字。 扩展资料: 婚姻法司法解释三第十一条 一方未经另一方同意出售夫妻共同共...

房产证上只有夫妻一方名字,卖房的时候需另一方签...

答:视情况而定。 看是婚前财产还是婚后财产。如果是婚前财产属于个人财产不需要妻子签字。如果是婚后财产就需要妻子签字。 原因: 按照新婚姻法规定,不论房产证上是一方的名字,还是双方的名字,只要是夫妻双方婚后共同出资(包括贷款)取得的房屋...

夫妻一方未经对方同意擅自出售房屋是否有效

答:首先确定该房屋属于夫妻共同财产,属于共同财产的私自处置行为属于效力待定,是否有效要以对方的追认而定。 《婚姻法》第十九条第一款规定:“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同...

夫妻一方名下房产出售,是否需要另一方同意?

答:《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第十七条第二款:“夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意...

购房合同上卖方只有夫妻一方的签字,这样的合同有效吗

答:1、夫妻一方卖房签订的合同,是有效的。因为夫妻双方对共有财产,有平等的处置权。 2、《婚姻法》第十七条第二款规定:夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。 3、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》 第十...

卖房时夫妻一方未签字合同有效吗

答:要看房产是共同房产还是个人房产,如果是共同房产,合同效力待定。如果是个人房产,在合同内容不违背法律规定,没有欺骗内容的情况下是有效的。

农村房屋买卖只有夫妻一方签字另一方未签字,合同...

答:合同有效,婚姻法解释一:“夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权”的规定,应当理解为: (一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。 (二)夫或妻非因日常生活需要对夫...

房屋买卖合同中只有夫妻一方签字有效吗

答:这需要看具体情况。 法律规定:一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。

房产证上写的是夫妻一方的名字,卖房时是否需要另...

答:需要的,卖房的时候需要对方填写“同意出售证明”才可以,这属于是夫妻共同财产的。

声明:突袭网提供的解决方案均由系统收集自互联网,仅供参考,突袭网不保证其准确性,亦不代表突袭网观点,请自行判断真伪,突袭网不承担任何法律责任.

>>> 温馨提示:您还可以点击下面分页查看更多相关内容 <<<

头条

热门

24小时热评

热点排行榜

Copyright ? 2012-2016 tuxi.com.cn 版权所有 京ICP备10044368号 京公网安备11010802011102号 关于我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 友情链接 | 免责申明