单位为员工购置的工作服,需要缴纳个税吗

来源:百度问答 责任编辑:王亮
默认
特大
宋体
黑体
雅黑
楷体


单位为员工购置的工作服,需要缴纳个税吗(图2)


单位为员工购置的工作服,需要缴纳个税吗(图4)


单位为员工购置的工作服,需要缴纳个税吗(图6)


单位为员工购置的工作服,需要缴纳个税吗(图8)


单位为员工购置的工作服,需要缴纳个税吗(图10)


单位为员工购置的工作服,需要缴纳个税吗(图12)

  为了解决用户可能碰到关于"单位为员工购置的工作服,需要缴纳个税吗"相关的问题,突袭网经过收集整理为用户提供相关的解决办法,请注意,解决办法仅供参考,不代表本网同意其意见,如有任何问题请与本网联系。"单位为员工购置的工作服,需要缴纳个税吗"相关的详细问题如下:单位为员工购置的工作服,需要缴纳个税吗
===========突袭网收集的解决方案如下===========

解决方案1:

不需要,这是工装,不能算是发给员工的福利

解决方案2:

《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)对企业员工服饰费用支出扣除问题予以明确:“企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《实施条例》第二十七条的规定,可以作为企业合理的支出给予税前扣除。”


对符合上述条件的服饰费用,如银行统一为员工购置并要求员工工作时统一着装的企业工作服,如同企业提供的其他工作条件(工作装备、工具、办公用品)一样不必扣缴个人所得税。但单位以现金或采取实报实销方式支付给员工的服装费,均应并入员工当月工资中计算扣缴个人所得税。


员工服饰费支出增值税的处理:
与生产经营有关的费用,取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。员工服饰如果为变相福利,不允许抵扣应纳税所得额。

单位为员工购置的工作服,需要缴纳个税吗

答:不需要,这是工装,不能算是发给员工的福利

为员工购置的工作服是否要扣个人所得税

答:【问题】为员工购置的工作服,是否要扣个人所得税?【解答】《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告 》(国家税务总局公告2011年第34号)对企业员工服饰费用支出扣除问题予以明确:企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作...

单位给员工配发制服是否需要扣缴个税?

答:问题:陈小姐最近刚刚升任公司经理,根据该公司的规定,公司为其订制了制服。新制服与以前的工装相比,衣料与款式都有了很大提升,陈小姐自然心中欢喜。然而在发工资时,细心的陈小姐发现当月的个人所得税多了一大块。问公司财务时,财务解释,...

谁知道单位发放的工作服是否要缴纳个人所得税?

答:根据《个人所得税法实施条例》的规定,个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价征券。所得为实物的,应当按照取得的凭征上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭征上所注明的价格明显偏低的,由主管税务机关参照当地的市场价格...

请问公司购入管理人员工作服免费发给员工,怎么代...

答:这个算正常的经营范围内的支出,不用代扣代缴个人所得税, 直接计入管理费用-劳动保护费 就可以了。 如果你觉得不算劳保,就计入管理费用-福利费 就好了。 两个科目都是可以的。

单位购进一批西服作为工作服,为什么要列入工资,...

答:国税发[2000]84号《国家税务总局关于印发〈企业所得税税前扣除办法〉的通知》第五十四条规定:“纳税人实际发生的合理的劳动保护支出,可以扣除。劳动保护支出是指确因工作需要为雇员配备或提供工作服、手套、安全保护用品、防暑降温用品等所发生...

我公司为增值税一般纳税人为员工购买了工作服对方...

答:企业购进的工作服如果属于劳动防护用品,其取得专用发票后可以抵扣;如果属于集体福利,则其进项无论是否取得专用发票,都不允许抵扣。 一般在实务中都是按劳保用品的进行抵扣!

工作服的发票做什么费用,分录如何

答:可 办

请问您工作服不交个税的依据是什么?

答:若是配备要求统一着装,或工作必需的服装,与个税没关系。若向员工发放货币资金,由其自行购置服装,则需要和当月工资合并计税

公司发放员工的劳保都有哪些?发放的劳保计入个人...

答:一般劳保用品主要有: 棉纱手套,帆布手套,毛巾,棉纱,擦机布,口罩,防尘帽,普通工作服,普通劳保皮鞋,耳塞,脚套,水靴,雨衣,粘胶带等。 特种劳动防护用品有: 一、头部护具类: 安全帽 二、呼吸护具类: 防尘口罩 过滤式防毒面具 自给...

声明:突袭网提供的解决方案均由系统收集自互联网,仅供参考,突袭网不保证其准确性,亦不代表突袭网观点,请自行判断真伪,突袭网不承担任何法律责任.

为您准备的相关内容:

  • 为员工购置的工作服是否要扣个人所得税
  • 单位给员工配发制服是否需要扣缴个税?
  • 谁知道单位发放的工作服是否要缴纳个人所得税?
  • 企业为员工购买统一的工作服费用,可以在企业所得税税前扣除吗
  • 请问您工作服不交个税的依据是什么?
  • 公司购进一批服装用于职工工作服?税法怎么核算,要交税否?
  • 公司发放员工服装费怎样帐务处理
  • 公司给职工买工作服的费用应做怎样的会计分录
  • >>> 温馨提示:您还可以点击下面分页查看更多相关内容 <<<

    头条

    热门

    24小时热评

    热点排行榜

    Copyright ? 2012-2016 tuxi.com.cn 版权所有 京ICP备10044368号 京公网安备11010802011102号 关于我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 友情链接 | 免责申明