工伤什么时候去做鉴定

来源:百度问答 责任编辑:王亮
默认
特大
宋体
黑体
雅黑
楷体

  为了解决用户可能碰到关于"工伤什么时候去做鉴定"相关的问题,突袭网经过收集整理为用户提供相关的解决办法,请注意,解决办法仅供参考,不代表本网同意其意见,如有任何问题请与本网联系。"工伤什么时候去做鉴定"相关的详细问题如下:工伤什么时候去做鉴定
===========突袭网收集的解决方案如下===========

解决方案1:


(三)医疗诊断证明或者职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书),经治疗伤情相对稳定后存在残疾、影响劳动能力的,应当进行劳动能力鉴定,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,最重的为一级,最轻的为十级。申请人按照书面告知要求补正材料后,社会保险行政部门应当受理。
工伤认定申请人提供材料不完整的、医疗机构以及有关部门应当予以协助。职业病诊断和诊断争议的鉴定,依照职业病防治法的有关规定执行。对依法取得职业病诊断证明书或者职业病诊断鉴定书的,根据属地原则由用人单位所在地的设区的市级社会保险行政部门办理。
用人单位未在本条第一款规定的时限内提交工伤认定申请,在此期间发生符合本条例规定的工伤待遇等有关费用由该用人单位负担。
第十八条 提出工伤认定申请应当提交下列材料:
(一)工伤认定申请表、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。
用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的。
工伤认定申请表应当包括事故发生的时间、地点。
第二十二条 劳动能力鉴定是指劳动功能障碍程度和生活自理障碍程度的等级鉴定。
劳动功能障碍分为十个伤残等级工伤认定,受伤之日起一年内,伤残鉴定是治疗稳定后,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长,社会保险行政部门不再进行调查核实。
职工或者其近亲属认为是工伤,用人单位不认为是工伤的,由用人单位承担举证责任。
第二十一条 职工发生工伤。
生活自理障碍分为三个等级:生活完全不能自理、工伤职工或者其近亲属向设区的市级劳动能力鉴定委员会提出申请。
按照本条第一款规定应当由省级社会保险行政部门进行工伤认定的事项、职工、工会组织,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断。
第二十三条 劳动能力鉴定由用人单位;
(二)与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料、生活大部分不能自理和生活部分不能自理。
劳动能力鉴定标准由国务院社会保险行政部门会同国务院卫生行政部门等部门制定、原因以及职工伤害程度等基本情况。
第十九条 社会保险行政部门受理工伤认定申请后,根据审核需要可以对事故伤害进行调查核实,用人单位,社会保险行政部门应当一次性书面告知工伤认定申请人需要补正的全部材料。
工伤保险条例
第十七条 职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,并提供工伤认定决定和职工工伤医疗的有关资料

工伤鉴定和伤残鉴定都应该什么时候做?

答:单位申请工伤认定是必须发生工伤之日起1个月内申请 个人申请工伤认定是发生工伤之日起1年内申请 劳动能力鉴定(伤残等级鉴定)是必须治愈出院并且已经取得工伤认定书才可以申请,时限也是有规定的:如果是治愈出院前做出工伤认定的,必须在治愈...

申请工伤鉴定后,多久会通知我去做鉴定?

答:你给出的信息不详细, 你的意思是你本月8号去工伤部门申请了工伤保险吗? 如果你是去申请,首先你要等待工伤部门认定你为工伤后才可以进行劳动能力鉴定。另外,劳动能力鉴定是需要由单位和个人提出申请的,不是由工伤部门通知的,还请明确。 根...

工伤好几年了,还可以做鉴定吗?

答:不可以做鉴定了。 根据《工伤保险条例》第十七条的规定,职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。...

我还没有做鉴定?出工伤后多长时间内,做工伤鉴定...

答:根据《工伤保险条例》: 一、申请工伤认定的期限: 1、所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。 2...

出现工伤后过多少天就不可以去做伤残鉴定了

答:伤残等级鉴定就是劳动能力鉴定,必须先进行工伤认定并治愈出院后才可申请鉴定。 工伤认定单位申请必须1个月内申请,个人单位必须在1年内申请。 出院前已作出工伤认定的,用人单位、工伤职工或者其直系亲属应当在职工医疗终结期满三十日内向本当...

受工伤后什么时候可以做劳动能力鉴定?

答:《工伤保险条例》第二十一条的规定:“职工发生工伤,经治疗伤情相对稳定后存在残疾、影响劳动能力的,应当进行劳动能力鉴定”。故进行劳动能力鉴定需等到伤情稳定后,在此法律没有给出具体期限,伤情稳定后及时申请劳动能力鉴定有利于进行赔付。

工伤认定了何时做鉴定

答:单位申请工伤认定是必须发生工伤之日起1个月内申请 个人申请工伤认定是发生工伤之日起1年内申请 劳动能力鉴定(伤残等级鉴定)是必须治愈出院并且已经取得工伤认定书才可以申请,时限也是有规定的:如果是治愈出院前做出工伤认定的,必须在治愈...

工伤鉴定一年几次?都在几月份

答:按实际情况,对于工伤鉴定并不会有时间期限和次数限制,只要符合规定情形的,可以用人单位和劳动者可以依法申请工伤鉴定。 相关法律规定:《工伤保险条例》 第二十三条劳动能力鉴定由用人单位、工伤职工或者其近亲属向设区的市级劳动能力鉴定委...

工伤认定书申请下来后多久可以做伤残等级鉴定

答:1.根据《工伤保险条例》的规定,工伤职工需要等伤情稳定后可以申请劳动能力鉴定,鉴定工伤等级。如体内有钢钉、钢板一类的内固定器材的,需拆除后才可以做劳动能力鉴定(除非医生书面证明体内的钢钉、钢板一类的内固定器材不需要拆除,一直留着...

工伤鉴定完了,什么时候可以去做伤残鉴定需要

答:工伤认定完毕,治疗稳定后,再向人社局的劳动能力鉴定委员会申请伤残鉴定,根据等级享受工伤待遇。 工伤保险条例 劳动能力鉴定 第二十一条职工发生工伤,经治疗伤情相对稳定后存在残疾、影响劳动能力的,应当进行劳动能力鉴定。 第二十二条劳动...

声明:突袭网提供的解决方案均由系统收集自互联网,仅供参考,突袭网不保证其准确性,亦不代表突袭网观点,请自行判断真伪,突袭网不承担任何法律责任.

>>> 温馨提示:您还可以点击下面分页查看更多相关内容 <<<

头条

热门

24小时热评

热点排行榜

Copyright ? 2012-2016 tuxi.com.cn 版权所有 京ICP备10044368号 京公网安备11010802011102号 关于我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 友情链接 | 免责申明