公民是否有权力查阅自己房屋里的户口所有人?

来源:百度问答 责任编辑:张俊
默认
特大
宋体
黑体
雅黑
楷体


公民是否有权力查阅自己房屋里的户口所有人?(图8)


公民是否有权力查阅自己房屋里的户口所有人?(图12)

  为了解决用户可能碰到关于"公民是否有权力查阅自己房屋里的户口所有人?"相关的问题,突袭网经过收集整理为用户提供相关的解决办法,请注意,解决办法仅供参考,不代表本网同意其意见,如有任何问题请与本网联系。"公民是否有权力查阅自己房屋里的户口所有人?"相关的详细问题如下:北京市朝阳区有一套房产,因出售事宜,到了当地派出所查阅房屋里的户口(因为北京二手房买卖需要在过户前把户口迁出,方便新业主合理使用房产),派出所工作人员查阅档案后告诉我此房...北京市朝阳区有一套房产,因出售事宜,到了当地派出所查阅房屋里的户口(因为北京二手房买卖需要在过户前把户口迁出,方便新业主合理使用房产),派出所工作人员查阅档案后告诉我此房屋有户口,但是作为房本所有人,我直系所有亲人的户口已经迁出,所以又向工作人员提出要求她查阅档案后为我提供我自己房屋上的户口所有人。但是遭到派出所工作人员拒接,理由违反规定,不能提供相关信息。问题:自己的房子有其他人户口(或者是自己亲人户口),本人不知晓是谁,如何得知本房中户口到底是谁?我是否有权力向当地派出所要求提供自己房屋上的户口人员信息?展开
===========突袭网收集的解决方案如下===========

解决方案1:

本人房产证落户的户口,一般应当经过本人或者户主同意,未经本人(或者本户户主)同意擅自挂靠的户口,本人(或者本户户主)有权拒绝。
如果未经本人(或者本户户主)同意擅自挂靠的户口,可以要求其强制迁出。如果拒绝,可以直接向法院起诉。

解决方案2:

当然可以查询。这个是合法权力。 追答 到上级机关申诉或者诉讼 追问 上级机关是指区公安局?或者法院诉讼? 追答 对。 更多追问

解决方案3:

户口所有人?

公民是否有权力查阅自己房屋里的户口所有人?

答:本人房产证落户的户口,一般应当经过本人或者户主同意,未经本人(或者本户户主)同意擅自挂靠的户口,本人(或者本户户主)有权拒绝。 如果未经本人(或者本户户主)同意擅自挂靠的户口,可以要求其强制迁出。如果拒绝,可以直接向法院起诉。

谁有权力调查公民身份证(户口本)信息?

答:除公安机关和国家安全机关、检察院依法办理案件时需要,任何单位和个人不得调查公民的身份证和户口簿信息。 泄露公民信息,或者出售公民信息,都是违法行为。 情节严重的,涉嫌犯罪,依法要追究刑事责任。

如何查询购买的二手房,前业主是否已将户口迁出?

答:公民购买二手房以后,若需要查询自己购买的二手房的前业务是否已将户口迁出,可以直接带上本人身份证原件,合法手续办理购房的证件(购房合同,房产证等资料)到房产所属户籍部门进行咨询。 一、法律规定,户口是以居住地址立户,同一居住地址只...

公民享有合法查阅户籍资料的权力吗

答:到目前我国法律没有授予 公民查阅他人户籍资料的权利 所以是没有权查的 如果是自己的理论上当然是合法的

公民有权到当地派出所查询户口人数吗

答:没有,公民是没有权力到当地派出所查询户口人数的。 派出所查询人口,按以下规定办理: 一、凡符合下列情形之一的,户口所在地派出所应凭当事人有效证件,帮助查询相关户籍信息资料,依法出具相应户籍证明: (一)公安及其它政法系统有关部门因办...

每个上海市常住户口的公民是否只有一次享受动迁安...

答:*注:本篇法规已被《上海市城市房屋拆迁管理实施细则》(发布日期:2001年10月29日 实施日期:2001年11月1日)废止 上海市城市房屋拆迁管理实施细则 (1991年7月19日上海市人民政府发布) 第一章 总则 第一条 为加强城市房屋拆迁管理,保障城市...

宪法有没有规定公民有享受其户籍所在地的村镇福利待遇

答:没有,宪法是国家根本性大法,它规定的是国家政治生活和社会生活中最根本、最重要的问题,对公民的权利义务只有纲领性的规定。 具体的问题,由国家普通法律或行政法规,或其他地方性法规、部门规章等规范性文件进行规则。关于公民能否享受其户籍...

公民有没有改户籍名字的权力

答:细解答如下 姓名是公民身份识别的重要标记,是其参与社会生活的重要符号,要有相对的稳定性、严肃性。公民有改名的权利,但必须受到法律的约束。名字不是一个简单的代号,它是具有法律效力的个人称谓。在便民利民的同时,也要坚持公安机关户口登...

政府有没有权力强行把公民的户口转走

答:您好,该行为是不合法的,必须经过本人同意才可以的,否则您可以到上级政府部门申请行政复议!

我想要和父母分开户口本可不可以? 急!

答:根据《中华人民共和国户口登记条例》第五条、第十七条和公安部三局关于执行户口登记条例的初步意见第九条的规定,公民分户应按如下规定办理: 分户的条件是实际住房有两个以上自然间,且单独生活。单元楼房的分户仅限于离婚分户,筒子楼的分户按...

声明:突袭网提供的解决方案均由系统收集自互联网,仅供参考,突袭网不保证其准确性,亦不代表突袭网观点,请自行判断真伪,突袭网不承担任何法律责任.

>>> 温馨提示:您还可以点击下面分页查看更多相关内容 <<<

头条

热门

24小时热评

热点排行榜

Copyright ? 2012-2016 tuxi.com.cn 版权所有 京ICP备10044368号 京公网安备11010802011102号 关于我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 友情链接 | 免责申明